Пришло досудебное письмо, в течении 10 дней оплатить 16 тысяч рублей

Здравствуйте,Взял кредит в МФО Екапуста 8 тысяч рублей,с процентами должен 21 тысячу.

Иногда платить по немногу,сейчас долг 19 тысяч.Проценты остановлены.

Пришло досудебное письмо,в течении 10 дней оплатить 16 тысяч рублей.

Связался с менеджером,дали срок 2 недели,либо суд.Как быть?

, Максим, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

Как быть?

 решать только вам. Взыскание долга в судебном порядке может повлечь для Вас дополнительные расходы, но зато даст Вам больше времени. Первоначально МФО обратится за выдачей судебного приказа, его можно отменить (если получите копию своевременно и направите в суд соответствующее заявление), потом МФО будет вынуждено обратиться в суд в исковом порядке и получит право на возмещение своих судебных расходов.

Если приказ не отменять, МФО предъявит его в банк (банк произведет удержания) или в ФССП (пристав будет этим заниматься и взыщет исполнительский сбор 7% в случае непогашения долга в пятидневный срок).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).