Подскажите пожалуйста, допустим в 1 одной квартире 3 собственника, и двое из них проживают в другом месте, то

Доброго дня! подскажите пожалуйста, допустим в 1 одной квартире 3 собственника, и двое из них проживают в другом месте, то должны ли они оплачивать счета и возможно ли как то избежать этого или единственный выход это отказ от доли собственности?

, Клиент, г. Москва
Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Добрый день!

Собственники недвижимости несут бремя содержания имущества, а коммунальные услуги в том числе  оплачивают граждане, зарегистрированные в жилом помещении в равных долях.

Поэтому вы можете либо совместно договориться о порядке уплаты либо сделать это через суд, разделив лицевой счет по уплате коммунальных услуг.

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо за столь оперативный ответ.
а что если допустим я переехал в другой регион и зарегистрировался там, платить придется и там тут?
как я понимаю если не получится мирно договорится от порядке уплаты (без суда) то единственный выход из этой ситуации это отказ от имущества, если я не хочу платить за квартиру в которой не проживаю

Нести расходы на содержание собственности придется и платить ЖКХ по месту регистрации.

Я полагаю не отказаться от собственности, а распорядиться — продать, сдать в аренду и пр.

Надежда Черемисина
Юрист, г. Оренбург

Собственники жилых помещений обязаны оплачивать коммунальные услуги и услуги по содержанию жилых помещений. Если не проживают, предоставляют справки об этом. Если проживает кто-либо один из собственников, соответственно, оплачивает услуги, которыми пользуется. Но! Отопление, содержание жилых помещений, обслуживание дома, кап. ремонт оплачиваются собственниками независимо от того, проживаете или нет.