Здравствуйте, брали ипотеку, не смогли платить, банк расторгнул с нами дорогор и выставил всю сумму на

Здравствуйте, брали ипотеку, не смогли платить, банк расторгнул с нами дорогор и выставил всю сумму на взыскание, сейчас мы продаем квартиру сами, но неустойки копятся по три тысячи в день, уже сумма больше чем мы брали кредит, год мы платили за ипотеку, а теперь сумма на 200.000 т больше да и еще прибавляется по три т в день неустойки, пока мы будем продавать квартиру долг набежит что мы ещё и должны останемся. Как нам быть? Куда обращаться? Банк говорит что при досрочном погашении при продаже неустойка спишется, мне кажется все врут.

, Татьяна, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Татьяна, здравствуйте!

Вам повезло, что банк разрешил вам продавать квартиру самим и погашать долги.

У банка нет обязанности списать неустойку, есть только такое право- он может пойти вам  навстречу.

У суда тоже нет такой обязанности, но есть право.

По судебной практике -снижают неустойку, если она превышает 10% от суммы долга.Но в суде нужны веские основания с вашей стороны для списания неустойки.

Вы же понимаете, что законы написаны в интересах банков, а не должников по кредитам.

В отделах взыскания задолженности работают обычные люди, если с ними не сориться-то возможен для вас хороший исход.

В ином варианте-банк реализует квартиру с торгов.

На первые торги квартира выставляется с дисконтом минимум 20%, но не реализуется.

Могут быть вторые и третьи торги -квартира может уйти с дисконтом 30-40% от рыночной.

В этом случае должники как правило еще остаются должны банку.

Пока у вас есть возможность продать самим, надо корректировать цену с учетом вашей ситуации, делать скидку покупателю и продавать.

После того, как найдете покупателя-фиксировать ваши договоренности с банком по списанию нейстойки в справке с суммой долга.

С уважением, Алсу Нафисовна.