Что делать если Сбербанк снял в счёт долга алименты на ребёнка

Здравствуйте!! Что делать если Сбербанк снял в счёт долга алименты на ребёнка!?

, Руслана, г. Москва
Артур Апхудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Раньше банки списывали таким образом денежные средства, и это в принципе не являлось нарушением, после уточнения ВС РФ, банкам запретили списывать денежные средства если они являются алиментом.

Верховный суд в свою очередь пояснил, что банковская организация не имеет никакого права ставить какие-либо ограничения в распоряжении финансовыми средствами, на которые согласно действующему законодательству нельзя обратить взыскание. Здесь стоит отметить, что по закону блокировки могут избежать только алименты и некоторые другие виды доходов, а не весь счёт в целом.

Положение ст. 101 чёрным по белому гласит о том, что законом установлены конкретные виды доходов, которые не подлежат взысканию ни при каких обстоятельствах – алименты туда, как нетрудно догадаться, тоже внесены.

Вам следует обратиться в банк с требованием вернуть средства. Если откажут, уже в суд, как компенсация морального вреда и взыскании убытков (в последнем случае нужно доказать)