На основании заявления инспекции МНС по Ревдинскому району Свердловской области 1 апреля 2020 г

На основании заявления инспекции МНС по Ревдинскому району Свердловской области 1 апреля 2020 г. Ревдинским городским судом Свердловской области выдан судебный приказ о взыскании недоимки по подоходному налогу с Миргаязова. На следующий день судебный приказ направлен судом для принудительного взыскания в Ревдинское территориальное подразделение Управления судебных приставов Свердловской области.

Постановлением судебного пристава-исполнителя от 27 апреля 2020 г. в принятии судебного приказа отказано ввиду неуказания в нем срока предъявления ко взысканию и отсутствия заявления налоговой инспекции о возбуждении исполнительного производства,

Оцените правомерность действий судебного пристава-исполнителя. Кто осуществляет принудительное взыскание недоимок по налогам (сборам) и другим обязательным платежам в бюджет?

Как измениться решение, если на принудительное исполнение направлен исполнительный лист, выданный на основании решения суда по иску налоговой инспекции о взыскании недоимки по налогу.

, Марина, г. Москва
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте.

Взыскание недоимок по налогам (сборам) в отношении  физических лиц осуществляет суд,  в соответствии со ст 48 Налогового кодекса РФ от 31.07.1998 N 146-ФЗ. Исполнением решения  суда или судебного приказа занимаются судебные приставы.

В данном случае судебный пристав не прав, так как :

— Указание на срок предъявления ко взысканию  в судебном приказе не является обязательным  реквизитом, согласно ст 127  Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ.

 -Согласно ст 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

5. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство без заявления взыскателя в случаях, предусмотренных частью 6 настоящей статьи, атакже когда суд, другой орган или должностное лицо в соответствии с федеральным законом направляют исполнительный документ судебному приставу-исполнителю.

Сроки предъявления исполнительных документов ко взысканию указаны в статье 21 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об исполнительном производстве».    Срок предъявления ко взысканию также не является обязательным реквизитом в  исполнительных листах, поэтому решение задачи  не изменится.