1 ст 12.24 а постановление вынесено на основании протокола по ч

Добрый день! Подскажите пожалуйста:

1) в какой суд подавать жалобу на постановление ГИБДД по ч. 1 ст. 12.15;

2) в какой срок можно составить протокол об АП если административное расследование производится и действия квалифицируют по ч. 1 ст 12.24 а постановление вынесено на основании протокола по ч. 1 ст. 12.15.

, Анастасия, г. Ярославль
щгшшщшш шпрргшг
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом ГИБДД можно обжаловать вышестоящему должностному лицу ГИБДД, либо в суд по месту его вынесения — так говорит КоАП РФ. Существует еще п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях», который разъясняет, что жалоба подается в суд по территории, на которую распространяется юрисдикция должностных лиц, а не исходя из места расположения органа. То есть жалоба подается в суд по месту совершения правонарушения. Если по одному и тому же факту имеется два дела (по ч. 1 ст. 12.15 и по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ) то такого быть не должно. Состав статьи 12.24 КоАП РФ является специальным и объединяет в себе все другие нарушения по ДТП квалифицирующим признаком «повлекшее причинение вреда здоровью». Если это действительно так, то это оплошность ГИБДД и я бы поступил так — не обжаловал бы постановление по ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ, что бы оно вступило в законную силу, а вот постановление по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ обжаловал бы, так как по нему предусмотрены более строгие меры. В обосновании жалобы  указал бы, что уже привлечен к административной ответственности по факту ДТП по ст. 12.15, а иметь два наказания по одному и тому же факту запрещено законодательством. Даже эти доводы можно будет привести в суде при рассмотрении ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ и может только на этом основании судья сразу прекратит дело. Надеюсь ответ был понятен и полезен для Вас.

Анастасия
Клиент, г. Ярославль
Спасибо за большое за ответ. А как быть если производство по 12.24 (со слов инспектора гибдд) подлежит прекращению, т.к телесные повредения причинены только мне, а в данном случае я признана виновной по 12.15 но постановление в силу еще не вступило? У другого участника телесных не установлено

Это меняет дело. Вы согласны с нарушением которое Вам вменяют по ст. 12.15 ч.1 КоАП РФ? Если Вы уверены, что 12.24 ч. 1 КоАП РФ будет прекращено, и Вы не согласны с 12.15 ч.1 КоАП РФ то тогда это постановление  Вы можете обжаловать в течение 10 суток с момента его получения. Попытаться стоит, это бесплатно и если даже ничего не получиться хуже не будет.

Вячеслав Эрдниев
Юрист, г. Элиста

Добрый вечер Анастасия.

Для начала хотелось бы прояснить, в отношении вас составили 1 протокол или их 2 по разным статьям?

Можете скан протокола представить для ознакомления.

Анастасия
Клиент, г. Ярославль
1 протокол по 12.15 составили почти спустя месяц после дтп и тут же вынесли постановление, при том что повесткой меня не вызывали а составили пока я с материалами дела знакомилась. Также права не разъяснили, сославшись на то что разъясняли их при оформлении дтп. По 12.24 протокола нет только определение о возбуждении дела и производстве административного расследования. Копий нет к сожалению, не взяла их, сказала чтоб почтой направляли

обжалуйте 12.15 ч.1 КоАП РФ, а 12.24 ч. 1 КоАП РФ если нет пострадавших прекратят без составления протокола