Нужно переподавать заявление о потере?

Здравствуйте, если потерял паспорт, а в заявление указал пункт "иное", т.е "замена паспорта о его непригодности". Нужно переподавать заявление о потере? Потому что в госуслугах пишут, что предоставить нужно будет оригинал паспорта, а у меня его нет

, Алина, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

ничего страшного Вас в МВД подкорректируют

Восстановить главный документ можно в любом городе РФ. Для этого вам понадобится:

заполнить заявление по форме П1 о выдаче/замене;
уплатить госпошлину и принести квитанцию;
написать заявление об утрате или порче;
сделать 4 фотографии, две из них используют для временного удостоверения личности. Можно взять готовые фотографии, сделанные не позднее 2 месяцев назад;
предъявить талон-уведомление о регистрации происшествия.

Чтобы восстановить бланк в другом городе, вам следует:

обратиться в полицию с заявлением, в котором указать все обстоятельства утери документа. При заявлении о краже разбирательство может занять несколько месяцев, но если заявить об утере, факты будут проверены в течение 2-4 недель, и вы сможете быстрее оформить новый бланк;
подтвердить обращение в полицию талоном-уведомлением, который вам выдадут при приеме заявления;
ближайший паспортный стол выдает временное удостоверение личности, но получить его по месту временной регистрации намного легче;
запросить выписку из карточки регистрации жилого фонда с места постоянной регистрации. Основываясь на временном удостоверении личности, паспортный стол запрашивает информацию дистанционно;
заплатить штраф за утерю документа в ближайшем отделении банка;
сделать фотографии в количестве 4 штук размером 35х45 мм;
собрать стандартный набор бумаг для получения паспорта;
подождать окончания проверки обстоятельств по факту утери документа;
обратиться в ближайший УВМ МВД с заявлением о выдаче нового бланка.

Алина
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ)))