Подскажите, пожалуйста, куда мне дальше следует обращаться?

Здравствуйте. Суть в том, что мною были получены административные штрафы за нарушение ПДД. С фактом нарушения я согласен, только штрафы пришли позднее, чем через 35 дней со дня вынесения постановления, то есть я был лишен возможности для льготной оплаты (с момента вынесения постановления в течение 20 дней возможна оплата штрафа с 50% скидкой). Проверял штрафы каждые 3 дня через «Госуслуги» и сайт «гибдд.рф» ничего в системе не было, на почтовый ящик тоже ничего не приходило: ни извещений, ни уведомлений, ни квитанций. Два раза обращался в ведомство, которое выносило постановления, и получал отказ. Подскажите, пожалуйста, куда мне дальше следует обращаться?

, Клиент, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

В данном случае важно оказать, что водитель не получил письмо в срок по уважительной причине. Каких-то конкретных критериев уважительности причин в законе нет, удовлетворить ли жалобу решает суд, например:

— ГИБДД, которое вынесло штраф, поздно передало копию постановления на почту.
Почта поздно отправила уведомление о заказном письме или письмо потерялось.
Почта отправила письмо на ошибочный адрес.
У гражданина отсутствовала реальная возможность получить постановление и оплатить штраф со скидкой.

Конституционный суд разъяснил, что единственный официальный источник данных — это Почта России. Даже если штраф можно найти на Госуслугах или в OnlineГИБДД, бумажное постановление все равно должно прийти вовремя.  Если не пришло — можно подать ходатайство и восстановить скидку.

Для начала подайте ходатайство в Центр видеофиксации ГИБДД о восстановлении срока.