Можно ли отнести к нормам определения, содержащиеся в нормативных актах?

1.4 Студент Павлов в курсовой работе по административному праву написал, что не все положения нормативных актов являются нормами. В качестве одного из аргументов своей позиции он привел положения Федерального закона «Об оружии». Статья 1 Закона, по мнению Павлова, не регулирует отношения в сфере оборота оружия, а лишь дает определения ряду терминов, используемых в Законе, но зачастую не отражающих реалии жизни. Так, например, согласно Федеральному закону «Об оружии» холодным оружием является оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения. Как полагал Павлов, этому определению отвечает и булыжник, но было бы глупо требовать от граждан получать право на ношение булыжника. Дайте правовую оценку точке зрения Павлова. Можно ли отнести к нормам определения, содержащиеся в нормативных актах?

, Верон Верон, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В данном случае следует учитывать также общее понятие «оружие», которое определено в статье 1 Федерального закона «Об оружии».

оружие — устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов;

Булыжник- не является предметом, конструктивно предназначенным для поражения живой цели.

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.