Здравствуйте, в 2014 году мой супруг приобрёл недвижимость, а в 2017 году мы развелись и квартира по брачному

Здравствуйте, в 2014 году мой супруг приобрёл недвижимость, а в 2017 году мы развелись и квартира по брачному договору перешла мне в собственность , должна ли я подать декларацию в налоговую службу и оплатить 13% от продажи квартиры в 2021 году(в браке состояли с 2011года)

, Ирина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если недвижимость куплена в браке, она считается совместным имуществом, то есть для вас срок владения считается с даты первичной регистрации имущества (2014), независимо от того, на кого она была оформлена.

Поэтому предельный срок владения (3 года) уже вышел, и налог вам платить не надо.