Какая дата увольнения будет если работодатель не получит заявление отправленное по почте?

Здравствуйте. Сегодня хочу отправить заявление на увольнение с помощью почты, т. к. другой возможности нет и работодателю можно сказать все равно. Возможно только почтой!!! Сегодня 8 февраля, в заявлении я указываю, что прошу уволить 22 февраля, либо можно более раннее число указать? Есть большая вероятность, что работодатель моё заявление не заберёт с почты и оно вернётся ко мне назад, а это целый месяц, мне надо быстрее уволиться, какое дата увольнения будет при таком раскладе? Понимаю если о его получит, то со следующего дня пройдёт и это будет дата увольнения, но скорее всего будет, как я писал выше. Данная работа является по совместительству. Могу ли я уехать в другой город и там устроиться на основную работу с 23 февраля?

Уточнение от клиента
Работодатель не выплачивает заработную плату ни один месяц. Это будет основанием на увольнение без отработки? Допустим я в заявлении укажу 15 февраля дата увольнения, время на пересылку.
, Сергей, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели...

В Вашем случае срок предупреждения об увольнении (2 недели) следует исчислять не с момента отправления письма с заявлением об увольнении, а с момента, когда письмо придет в отделение почтовой связи адресата.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
А какую дату увольнения тогда писать? Ориентировочно дня 3-4 идёт письмо.
Работодатель не выплачивает заработную плату ни один месяц. Это будет основанием на увольнение без отработки? Допустим я в заявлении укажу 15 февраля дата увольнения, время на пересылку.

Сергей

В части третьей статьи 80 ТК РФ указано, что

В случаях,… установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Поэтому если невыплата зарплаты установлена, к примеру, актом государственной инспекции труда, постановлением или предписанием прокурора или решением суда, то в заявлении Вы вправе указать любую дату после доставки письма работодателю.

А какую дату увольнения тогда писать? Ориентировочно дня 3-4 идёт письмо.

Вы можете написать дату ориентировочно (чтобы она была после даты доставки письма работодателю), либо вовсе не указывать дату (в таком случае с даты доставки письма работодателю до даты увольнения следует отсчитывать 2 недели).