Дальше как я понимаю организация будет подавать в суд, каким образом суд будет взыскивать долг, если я не могу вернуть эти деньги?

добрый день, отчисляют с целевого обучения, в договоре, как я понял, прописано, что нужно вернуть всю сумму за обучение в течение 3ёх дней. Дальше как я понимаю организация будет подавать в суд, каким образом суд будет взыскивать долг, если я не могу вернуть эти деньги?

, андрей, г. Москва
Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Андрей!

Деньги будут взысканы в порядке гражданского судопроизводства, далее возбуждено исполнительное производство и применены к вам меры в рамках закона об исполнительном производстве. Если денег у вас нет и имущества тоже, то фактически с вас нечего будет взыскать.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

После вступления Решения суда в законную силу, Истец может получить исполнительный лист и написать заявление о возбуждении исполнительного производства в отношении Вас.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» регламентирует полномочия судебного пристава в рамках исполнительного производства. Если кратко, у Вас будут взыскивать задолженность из заработной платы, возможен запрет на выезд за границу, арест имущества, запрет на регистрационные действия (например, продажа имущества) и так далее.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна