Можно ли возбудить уголовное дело за некачественно оказанную услугу по ст 29 закона рф о защите прав потребителя?

можно ли возбудить уголовное дело за некачественно оказанную услугу по ст 29 закона рф о защите прав потребителя ?

, Татьяна, г. Дзержинск
Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Можно. Но нужно доказывать, что услуга была именно некачественная, критерии объективности оценки применимы не ко всем видам услуг — в некоторых случаях нужно проводить экспертизу. Также, в юридических услугах, например, есть нормальное понятие риска в части вынесения решения суда не в пользу клиента — это абсолютно не показатель качественности работы юриста. Даже очень хороший юрист может проиграть ваше дело — просто потому, что таков закон. И, преследуя, скажем немного иные цели — снижение суммы взыскания, перераспределение ответственности или элементарно затягивание сроков вступления в силу решения суда не в вашу пользу, тоже можно принести себе немного пользы и выиграть время. Если речь о медицинских услугах там тоже нужно доказывать причинение именно ущерба от некачественной услуги, человека могут лечить, но не вылечить просто потому, что какие-то мед препараты на него действуют не так. Так что без проведения экспертизы тут никак. Нарушение сроков оказания услуги проще доказывается.

О какой услуге в данном случае речь?