Подлежат ли данные деяния уголовной ответственности?

Здравствуйте! В лесном массиве при развороте на технике случайно заехали на участок, где произростали саженцы ели. Повредили саженцы на сумму 70 тыс. руб. Подлежат ли данные деяния уголовной ответственности?

, Анна, г. Москва
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день!

Здесь очень важен вопрос насколько «случайно» заехали на участок и повредили чужое имущество (саженцы).

Водитель техники не заметил их? Либо заметил, но небрежно к ним отнесся и развернувшись повредил, понимая, что повреждает, но ему надо было развернуться?

Словом, если владелец саженцев напишет заявление в полицию, будет выясняться вопрос умышленно или неосторожно.

Крупная техника относится к источникам повышенной опасности (ст.1079 ГК РФ)

1. Если установят, что умышленно, то будет состав ст.167 УК РФ (для состава преступления достаточно ущерба 5000 рублей)

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
 1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Если установят, что повредили неосторожно, то состава ст.168 УК РФ все равно не будет, так как не хватает размера ущерба (для состава преступления требуется 250 тыс. рублей)

УК РФ Статья 168. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности
Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, —

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.