Есть ли шансы на минимизацию штрафа и неустойки через суд?

Добрый день, брали ипотеку на строительство дома в сбербанке, вовремя не предоставили свидетельство на право собственности и оценку объекта(требование банка прописано в договоре),банк выставил штраф, несмотря на то что все документы мы предоставили после напоминания нам об этом по почте, что здесь можно сделать? есть ли шансы на минимизацию штрафа и неустойки через суд?

, Анна, г. Тверь
Михаил Головкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Анна!
Банк обратился к вам с исковым заявлением, либо претензией?

В данный момент вам необходимо заявить свое ходатайство о применении 333 ГК РФ к размеру задолженности, объяснить по какой причине она является не соразмерной нарушению.

По практике суды снижают сумму неустойки, если фактически вред банку не причинён, а вами исполняются все обязанности по договору своевременно.
В случае необходимости более подробной консультации, можете написать мне в чат.