Возврат средств официально подтвержден актами возврата с датами, суммой и подписями

Добрый день.

У меня есть официальный нотариально заверенный договор займа между мной и другим физическим лицом. Договор был подписан обеими сторонами еще в 2019 году. В течение 2019 и 2020 года вторая сторона частично возместила сумму займа, но потом возврат средств остановился. Возврат средств официально подтвержден актами возврата с датами, суммой и подписями.

При личном общении через мессенджеры получаю только обещания без даты, в связи с чем хотелось бы инициировать возврат средств, используя официальные юридические методы.

Хотелось бы понять шаги, которые необходимо предпринять, начиная с письма с требованием возврата средств и т.д.

, Илья Константинович Пузыня, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Илья Константинович!

Первое: Предусмотрены были периодические платежи? Если да, то Вы имеете право на возврат досрочный.

ГК РФ ст.811

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.

Направляете должнику требование о возврате-заказным письмом с уведомлением о вручении. Если не отвечает, игнорирует или отказывается вернуть-то Вы уже  в суд обращаетесь.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Илья Константинович Пузыня
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дата возврата в договоре до 31.12.2019

 Тогда можете обращаться в суд за вынесением приказа если сумма долга менее 500 тыс

ГПК РФ

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ
Судебный приказ выдается, если:
требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в договоре дата  возврата оговорена?

Проценты за пользование итп?

Если нет, то в силу ст. 810 ГК Вам следует направить требование

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

а потом обратиться в суд.

Какова сумма?

Илья Константинович Пузыня
Клиент, г. Санкт-Петербург
да, дата до 31.12.2019

ясно. Тогда можете обращаться в суд за вынесением приказа если сумма долга менее 500 тыс

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:
требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Илья Константинович!

Хотелось бы понять шаги, которые необходимо предпринять, начиная с письма с требованием возврата средств и т.д.

Илья Константинович Пузыня

Подготовка и направление такого письма — необязательны. в силу закона. Вы вправе, сразу же, обратиться за судебной защитой нарушенногот права.

По требованиям — до 500 000 рублей, нужно подать заявление о выдаче судебного приказа (СП), в мировой суд. Свыше — 500 000 рублей — исковой заявление, в районный суд.

В течение 2019 и 2020 года вторая сторона частично возместила сумму займа, но потом возврат средств остановился. Возврат средств официально подтвержден актами возврата с датами, суммой и подписями.

Илья Константинович Пузыня

Это было сделано правильно.

Исковое заявление о возврате денежных средств, можете подготовить как самостоятельно, так и обратиться к специалисту.

При этом, необходимо оплатить государственую пошлинину, рассчитанную, исходя положений пункта 1 части 1 статьи 333.19 Налогового Кодекса РФ,

При подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Если сумма, подледжащая взысканию, составляет менее, чем 500 000 р., то при подаче в мировой суд, заявления о выдаче СП, нужно оплатить госпошлину в размере 50% от той, что полагается при предъявлении иска…

2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа — 50 процентов размера государственной пошлины, установленной подпунктом 1 настоящего пункта;
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Претензии/требования отправлять вам не обязательно при вышеописанных условиях.

НО в рамках подготовки и подачи в суд иска Вы обязаны будете перед подачей иска в суд направить своему должнику копию иска (ст. 132 ГПК). На практике юристы отправляют почтой копию иска, тут же прикладывают квитанцию  к иску и подают иск в тот же день. Но вы можете поступить немного по-другому — направить иск должнику и подождать пока он его получит. Иногда бывает, что должник видя уже серьезные намерения + суммы в иске (долг увеличивается на %%, на судебные расходы и т.д.), все-таки погашает долг.

Если после получения иска реакции не последует, то вы используя эту же почтовую квитанцию обратитесь в суд