как в таком случае поступить не согласии, как это документально решается?

Проживаю в семье, жена хочет в будущем купить старшему сыну квартиру за нал или в ипотеку. Я против. Вопросы:

- сможет ли она это сделать без моего согласия - в ипотеку и за нал?

- как в таком случае поступить не согласии, как это документально решается?

Уточнение от клиента
То есть, если я против — что в таком случае можно сделать. И как документально оформить, чтобы она не смогла это сделать!
, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Никак Вы такое несогласие не оформите, а если и напишите, то оно не будет иметь юридической силы, т.к. согласно ст. 35 Семейного Кодекса РФ:

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

А нотариально удостоверенное согласие супруга требуется только на сделки по отчуждению имущества, подлежащие государственной регистрации.

Однако, многие банки выясняют мнение супруга на заключение договора ипотеки и даже привлекают супруга созаемщиком, поэтому в такой момент вы можете выразить своё несогласие, и банк откажет в предоставлении ипотечного кредита.

жена хочет в будущем купить старшему сыну квартиру за нал или в ипотеку.

Александр

Если супруга осуществит свою идею о покупке квартиры  для сына за наличные денежные средства, и право собственности будет зарегистрировано на имя сына в ЕГРН, при этом сын будет уже совершеннолетним, то Вы можете ставить вопрос о разделе израсходованных денежных средств и взыскании с супруги 1/2 доли этих денег, если докажете, что денежные средства были израсходованы без Вашего согласия вопреки интересам Вашей семьи.

Но препятствовать совершению сделки у Вас не получится, как и признать такую сделку недействительной в связи с Вашим несогласием тоже.

Как вариант, аккумулировать общие наличные денежные средства на Вашем личном счете в банке, чтобы без Вашего участия супруга не смогла реализовать свою идею л покупке квартиры для сына.

Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день.
Дело в том, что для регистрации прав при покупке квартиры нотариальное согласие супруга предоставлять не обязательно. В связи с чем приобрести квартиру за наличные ваша супруга сможет. Но эта квартира в любом случае будет являться вашим совместным имуществом в силу ст. 34 СК РФ даже если она будет титульным собственником(за исключением случая, когда квартира приобретается не за личные денежные средства супруги). А вот ипотеку без вашего согласия супруге получить будет весьма проблематично, на практике при оформлении ипотечных кредитов практически все банки требуют обязательного привлечения супруга в качестве созаемщика.

Но эта квартира в любом случае будет являться вашим совместным имуществом в силу ст. 34 СК РФ даже если она будет титульным собственником(за исключением случая, когда квартира приобретается не за личные денежные средства супруги).

Тимофеева Людмила

Коллега, эта квартира не обязательно будет общим имуществом супругов, если супруга передаст наличные денежные средства сыну, и право собственности будет зарегистрировано на имя сына.

Уважаемый коллега, исхожу из того, что если супруга передаст денежные средства сыну, речь будет идти о дарении денежных средств сыну. Кроме того, речь еще и об ипотеке, предполагается, что супруга будет заемщиком по ипотеке, следовательно право будет оформлено на нее. Ситуации когда заемщиком выступает одно лицо, а право собственности на предмет залога принадлежит другому, крайне редки. Возможно, клиент уточнит вопрос, после ознакомления с ответами. С уважением, Людмила Тимофеева.