Вопрос 3 Могут ли описать имущество в этой квартире где проживает жена и мои дети Вопрос 4 У моей супруге была

Добрый день.

Вопрос:1 Подскажите, пожалуйста могут ли кредиторы (долг по расписке 2,2 млн) отобрать квартиру если она была подарена 7 лет назад не совершенно летнему моему сыну?

Вопрос 2

В течении какого времени (срок давности) могут оспорить сделки по продаже имущества до подачи заявления о банкротстве?

Вопрос 3

Могут ли описать имущество в этой квартире где проживает жена и мои дети

Вопрос 4

У моей супруге была недвижимость в которой она имела долю до брака и Продала во время брака до банкротства попадёт ли это под оспаривание?

, Иван, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Вопрос:1 Подскажите, пожалуйста могут ли кредиторы (долг по расписке 2,2 млн) отобрать квартиру если она была подарена 7 лет назад не совершенно летнему моему сыну?

Иван

если дело было 7 лет назад и тем более это её имущество, а не Ваше, то нет, не могут.

В течении какого времени (срок давности) могут оспорить сделки по продаже имущества до подачи заявления о банкротстве?

Иван

1 год. Ст. 181 ГК РФ

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
Могут ли описать имущество в этой квартире где проживает жена и мои дети

Иван

могут да, но по идее должны описывать только Ваше имущество. Так что на ценные вещи лучше готовить документы заранее.

У моей супруге была недвижимость в которой она имела долю до брака и Продала во время брака до банкротства попадёт ли это под оспаривание?

Иван

поскольку это имущество её было до брака, то под совместное оно никак не подпадает. Так что нет.

Иван
Клиент, г. Москва
Квартира была моя и подарил я ее сыну. Но это было 7 лет назад.

не думаю, что получится как-либо оспорить сделку. Гарантию не дам, но, учитывая сроки, шансов мало.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван!

Вопрос:1 Подскажите, пожалуйста могут ли кредиторы (долг по расписке 2,2 млн) отобрать квартиру если она была подарена 7 лет назад не совершенно летнему моему сыну?

Иван

Насколько я понимаю, долг по расписке, является личным долгом мужа и не является общим (солидарным) долгом обоих супругов. Этого условия я и буду придерживаться.

Данная квартира   принадлежит ребенку. Так, в силу положений части 3 статьи 60 Семейного Кождекса России,

Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

В рамках банкротства гражданина, могут быть оспороны, как подозрительные:

*сделки, совершенные банкротом в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления,

*сделки, совершенные банкротом, в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления.

Согласно позиции Верховного Суда РФ, на  оспаривание, как недействительных, сделок в банкротстве распространяется годичный срок исковой давности (СИД), установленный п. 2 ст. 181 ГК РФ. При этом, начало течения такого срока связывается прежде всего, с моментом, когда первый Финансовый Управляющий, как лицо, уполномоченное на оспаривание сделок гражданина — банкрота, мог реально узнать о сделке и о нарушении ею прав кредиторов.

Вопрос 2

В течении какого времени (срок давности) могут оспорить сделки по продаже имущества до подачи заявления о банкротстве?

Иван

На этот вопрос я полностью ответил, выше.

Вопрос 3

Могут ли описать имущество в этой квартире где проживает жена и мои дети

Иван

В данном случае, имущество может быть включено в опись в случае, если законом разрешено обращение взыскания на такое имущество (стю 446 ГПК РФ...http://www.consultant.ru/docum...), поскольку равенство долей супругов, в общем (совместном) имуществе, презюмируется, в силу закона. То есть, в квартире может находиться и совместное имущество супругов. Доля супруга — банкрота в таком имуществе, по умолчанию, составаляет 50%.

Собственник квартиры — несовершеннолетний ребенок, не имеет доходов, поэтому, формально (пока не доказано обратное) не мог нажить никакого  движимого имущества.

Вопрос 4

У моей супруге была недвижимость в которой она имела долю до брака и Продала во время брака до банкротства попадёт ли это под оспаривание?

Иван

Доля в недвижимости находилась у супруги — до брака, следовательно, это — ее личная собственность. К общей (совместной) собственности супругов, такое недвижимое имущество — не имеет никакого отношения.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В связи с изложенным, в случае, если банкротство инициировано в отношении Вас (мужа), то эта сделка супруги оспорена, в процедурах банкротства, быть не может.

Иван
Клиент, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, а как можно уберечь имущество внутри квартиры? На каждую вещь чек точно не сохранился… Какие ещё есть варианты?
Можно ли оспорить банкротство в суде например предоставив выписку с банковского счёта за год например где будет видно, что деньги у меня есть и я их трачу, но тогда наверное должна быть причина по которой я не отдаю долг, может быть вы подскажите мне какая это может быть причина…

Что — то Вы все пишите про банкротство…

Неужели, конкурсный кредитор уже направил в арбитражный суд, заявление о признании должника банкротом? Или суд уже вынес решение о признании Вас, банкротом, и введении установленной процедуры? Долг по расписке уже «просужен» или еще нет?..

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Вопрос:1 Подскажите, пожалуйста могут ли кредиторы (долг по расписке 2,2 млн) отобрать квартиру если она была подарена 7 лет назад не совершенно летнему моему сыну?

Иван

Иван!

В данном случае Арбитражным управляющим дано право проверять имущественное положение в том числе и детей должников. Если выяснится, что квартира была приобретена на заемные средства и подарена ребенку, то финансовый управляющий вправе оспорить такую сделку и срок здесь значения не имеет. В ситуации когда взяли деньги, купили квартиру и подарили несовершеннолетнему, вы вели себя недобросовестно (ст. 10 ГК РФ). Такие сделки признаются недействительными

Постановление КС РФ № 15-П от 26.04.2021 г.

Вопрос 2

В течении какого времени (срок давности) могут оспорить сделки по продаже имущества до подачи заявления о банкротстве?

Иван

Сроки оспаривания сделок, которые вы совершали до подачи заявления о банкротстве, делятся на два основания:

1. неравноценное встречное исполнение — 1год (ч. 1 ст. 61.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

2. «вредные» сделки (если Ваша сделка повлекла имущественный вред кредиторов) (ч. 2 ст. 61.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Вопрос 3

Могут ли описать имущество в этой квартире где проживает жена и мои дети

Иван

ФУ обязан придти к вам в квартиру и описать ваше имущество. Такие же права есть и у приставов.

Вопрос 4

У моей супруге была недвижимость в которой она имела долю до брака и Продала во время брака до банкротства попадёт ли это под оспаривание?

Иван

Нет, т.к. это личное имущество супруги

А если сделать брачный договор в котором указать, что при разводе все достаётся супруге и развестись это увеличит шансы?

Не нужно перед банкротством заключать брачный договор, т.к. это сделка, которую будет оспаривать и ФУ и кредиторы.

К тому же вы обязаны будете уведомить кредиторов о заключении брачного договора, который они имеют право оспаривать не в рамках банкротного дела.

Если уж хотите делить имущество, тогда делайте это в судебном порядке

Иван
Клиент, г. Москва
Скажите, пожалуйста, а что можно сделать, что бы обезопасить имущество которое находится в квартире?