Юристы читают как считают: Не адвокаты и иные, не имеющие высшего юридического образования, не могут подавать

Все юристы в один голос заявляют, что после вступления в силу №451 ФЗ обжаловать решения и определения районных судов и участвовать в суде апелляционной инстанции могут только лица, имеющие высшее юридическое образование или ученую степень. Однако читаем ч.3 ст 332 ГПК РФ.

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем.

Закон конкретно указывает на то, что лицо, участвующее в деле и подписавшее поданную им жалобу, не обязано иметь высшее юридическое образование.

ч2. Ст.49 ГПК Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные…

Я читаю как написано: адвокаты и иные... не могут быть представителями в мировых и районных судах.

Юристы читают как считают: Не адвокаты и иные, не имеющие высшего юридического образования, не могут подавать апелляции (частные жалобы) на решения (определения) районных судов.( Правда Пленум ВС №16 от 22.06.2021г. вроде как разрешил адвокатам и иным... быть представителями в районных судах.)

Хочется установить истину.

Прошу дать ссылку на судебную практику где, по вступившему в законную силу определению суда, оставлена без движения жалоба (частная жалоба) представителя стороны на основании отсутствия у него высшего юридического образования.

P.S. ГПК и ч.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2019 N 26 можно не цитировать.

, Михаил Котляров, г. Липецк
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

бжаловать решения и определения районных судов и участвовать в суде апелляционной инстанции могут только лица, имеющие высшее юридическое образование или ученую степень.

Михаил Котляров

Это далеко не так.

Смотрим, ст. 320 ГПК РФ

2. Право апелляционного обжалования решения судапринадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

Далее, в части требований к содержанию и порядку подачи апелляционной жалобы в силу ст. 322 ГПК РФ

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем.К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя и оформленные в порядке, установленном статьей 53 настоящего Кодекса, если в деле не имеется такого документа.

Исходя из содержания данного требования прикладывать документ об образовании следует только в том случае, если жалоба ПОДПИСЫВАЕТСЯ и ПОДАЕТСЯ представителем стороны.

На это прямо указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

8. По смыслу частей 2 и 3 статьи 49, части 3 статьи 322 ГПК РФ к апелляционной жалобе,поданной представителем, за исключением апелляционных жалоб на решения мировых судей, должны быть приложены копии документов о высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности представителя, подписавшего апелляционную жалобу, либо документов, удостоверяющих его статус адвоката, если в деле копии таких документов отсутствуют.

Соответственно только при подаче жалобы представителем требуется предоставление документов об образовании, ученой степени или документов, удостоверяющих его статус адвоката.
В иных случаях, если жалоба подана самой стороной, ее подписавшей — представление указанных документов, естественно не требуется.

Прошу дать ссылку на судебную практику где, по вступившему в законную силу определению суда, оставлена без движения жалоба (частная жалоба) представителя стороны на основании отсутствия у него высшего юридического образования.

Михаил Котляров

Например,

Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 02.09.2021 по делу N 88-19286/2021

Причиной оставления частной жалобы без движения и возвращения из суда апелляционной инстанции послужило отсутствие документов, подтверждающих наличие высшего юридического образования у представителя.

Оставляя апелляционную жалобу без движения, судья районного суда, руководствуясь статьями 322, 323 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, исходил из того что апелляционная жалоба имеет недостатки, поскольку ФИО3 «Православный центр по оказанию помощи в физическом и духовно-нравственном развитии несовершеннолетним и молодежи „ИСТОК“ ФИО6 была подписана частная жалоба, на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ. Также ею были представлены диплом серия 642410293093, выданный ДД.ММ.ГГГГ, о том, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она прошла профессиональную переподготовку в Частном учреждении „Образовательная организация дополнительного профессионального образования “Международная академия экспертизы и оценки» по программе профессиональной переподготовки «Юриспруденция», диплом подтверждает присвоение квалификации юрист и дает право на ведение профессиональной деятельности в сфере юриспруденция. ФИО3 А.В. представлены диплом ГОУВО Российский гуманитарный университет ВСГ 3624289, выданный ДД.ММ.ГГГГ о присвоении квалификации Экономист по специальности «финансы и кредит», а также диплом серии 042410293094, выданный ДД.ММ.ГГГГ, о том, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он прошел профессиональную переподготовку в Частном учреждении «Образовательная организация дополнительного профессионального образования „Международная академия экспертизы и оценки“ по программе профессиональной переподготовки „Юриспруденция“, диплом подтверждает присвоение квалификации юрист и дает право на ведение профессиональной деятельности в сфере юриспруденция.
Суд апелляционной инстанции счел, что представленные дипломы не подтверждают наличие у ФИО3 высшего юридического образования. Дипломы о профессиональной переподготовке, выданные Частным учреждением „Образовательная организация дополнительного профессионального образования “Международная академия экспертизы и оценки» не являются документами, подтверждающими получение ФИО6 и ФИО5 А.В. второго высшего образования.
Довод кассационной жалобы о том, что наличие высшего юридического образования у представителя имеет значение только для представления интересов доверителя непосредственно в судебном заседании, основан на неправильном толковании норм процессуального права.
Оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены определения судьи Фрунзенского районного суда г. Ярославля от 18 декабря 2020 года и апелляционного определения Ярославского областного суда от 29 марта 2021 года не имеется.

определил:

определение судьи Фрунзенского районного суда г. Ярославля от 18 декабря 2020 года и апелляционное определение Ярославского областного суда от 29 марта 2021 года оставить без изменения, а кассационную жалобу директора Ассоциации «Исток» ФИО8 — без удовлетворения.

Таким образом, именно наличие у представителя стороны высшего юридического образования, дает ему права на подписание и подачу апелляционной жалобы.

Сама сторона может сделать это и при отсутствии у него высшего юридического образования.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

обжаловать решения и определения районных судов и участвовать в суде апелляционной инстанции могут только лица, имеющие высшее юридическое образование или ученую степень.

Да, это так. А также  непосредственно сами заявители, чьи права затрагиваются судебным актом.

Однако читаем ч.3 ст 332 ГПК РФ.

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем.

Наверное, речь идет о ч.3 ст.322 ГПК РФ, а не ч.3 ст.332 ГПК РФ

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя и оформленные в порядке, установленном статьей 53 настоящего Кодекса, если в деле не имеется такого документа.

Это еще раз подтверждает то, что апелляционная жалоба подписывается либо лицом, подающим жалобу, либо представителем.

Указание на положения части 3 статьи 322
ГПК РФ носит отсылочный характер к положениям статьи 53
ГПК РФ, регламентирующим порядок удостоверения полномочий представителя, который предусматривает необходимость предоставления не только доверенности, но и документа о высшем юридическом образовании или ученой степени по юридической
специальности.

ч2. Ст.49 ГПК Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные…

Я читаю как написано: адвокаты и иные… не могут быть представителями в мировых и районных судах.

Согласно части 2 статьи 49 ГПК РФ

2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Все четко написано. У мировых судей и в районных судах представителями могут выступать лица, которые не являются адвокатами или  лицами, оказывающими юридическую помощь лица, имеющими высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности. А вот на стадии апелляции — там совсем другое дело.

Представителями на стадии апелляции могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Прошу дать ссылку на судебную практику где, по вступившему в законную силу определению суда, оставлена без движения жалоба (частная жалоба) представителя стороны на основании отсутствия у него высшего юридического образования.

Прикрепляю судебную практику.