Как будет производиться раздел имущества, если есть ещё двое общих детей?

Как будет делиться имущество при разводе?

Мужчина (военнослужащий), получил субсидию от Министерства обороны РФ, на данную субсидию приобрел 2-е квартиры, также имеется автомобиль и счет в банке, (все вышесказанное было оформлено в браке), вопросы:

Как будет производиться раздел имущества?

Как будет производиться раздел имущества, если есть ещё двое общих детей?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей, в разделе общего имущества супругов дети не участвуют, но они являются потенциальными наследниками каждого из супругов. А все имущество будет делится ровно пополам, как совместно нажитое. Вы с супругой можете заключить нотариальное соглашение о разделе — если оба на это согласны — и разделить имущество согласно вашим договоренностям (при этом, имущество делится не обязательно пополам — все зависит как договорились).

В случае невозможности разделения какого-либо имущества в натуре, второй стороне возмещается его стоимостная оценка доли (например, половина стоимости автомобиля — жене). С денежными счетами и вкладами так же — делятся пополам, половина должна быть передана супруге. Если добровольно не исполняете решение суда, то пристав арестовывает денежные средства во вкладе и передает половину самостоятельно.

Всего доброго!

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Ольга, тут суть в том, что субсидия от МО РФ даётся с учетом кол-ва человек в семье, т.е. если я правильно понял, то все равно все будет в порядке наследства?

Андрей, если доли детям не выделялись в приобретенном жилье, то квартиры просто делятся пополам между супругами. Можете соглашением сторон или по суду (в мировом соглашении) распределить, что одному достается одна квартира, а другому — другая. Не совсем поняла вашу фразу «все равно будет все в порядке наследства». Дети унаследуют вашу долю или долю матери, в случае смерти родителя — это да, пополам с другими наследниками той же очереди (детьми от других браков, родителями и/или новыми супругами). Бывший супруг — нет, не унаследует.

Насколько понимаю военное законодательство, субсидия выдается для обеспечения прав военнослужащих на жилище, является целевой и безвозмездной. Таким образом, после ее использования (покупки на нее жилья) для государства и МО становится не важным как вы далее распоряжаетесь своей собственностью, в том числе при разводе. Поскольку с момента использования субсидии вы являетесь собственником этих квартир без всяких оговорок со стороны МО, то раздел имущества производится в общем порядке. МО не будет «забирать» метры у вас от того, что ваша семья распалась и количество членов семьи уменьшилось.

Как-то так. Успехов.