Как это технически возможно сделать

имеются судебные разбирательства и обеспечение иска на сумму иска, написано в определение " наложить арест на имущество в пределах иска" не на квартиру, но др имущества нет ! ОБРЕМЕНЕНИЯ НЕТ пока нигде ! продаю квартиру , есть покупатели , которые хотят с ними сами договариваться , а соответственно ставить в известность ,что кв не под арестом, какова вероятность , что потерпевшие побегут педалировать процесс наложения ареста? как это технически возможно сделать!? на сколько мне известном по последним слухам, что сами истцы уже не ходят сами с исполнительным листом в росеестр

Уточнение от клиента
и при банкротстве смогут ли найти это имущество ( которое еще не построено даже)
, оля, г. Москва
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Да Оля, приставы, да и любой человек, сможет отследить Ваше право собственности на объект недвижимости. Для этого гражданину просто можно сделать запрос, через МФЦ, и любому человеку информацию предоставят о зарегистрированных правах на объект недвижимости.Информация о зарегистрированных правах на объекты недвижимости находится в открытом доступе.

оля
Клиент, г. Москва
я же уточнила, что договор дду, долевого участия! то есть в собственности эта кв будет у меня не скоро! сиогут ли найти такое имущество и отменить эту сделку, если подадут на мое банкротсиво

С учетом уточнения, только на зарегистрированные права, а непостроенное, там и арестовывать (ограничивать в сделках) не чего.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

если я куплю кв по договору дду смогут ли найти это имущество приставы и наложить арест?

оля

теоретически смогут, поскольку договоры долевого участия в строительстве регистрируются в Росреестре.

Обратить взыскание на права требования по договору ДДУ возможно. Просто приставы у нас не очень квалифицированные, могут не сообразить, как это сделать.

и при банкротстве смогут ли найти это имущество

оля

заинтересованные лица (фин. управляющий, кредиторы) найдут. А сокрытие имущества в банкротном деле — основание для не освобождения от долгов.

Татьяна, отчасти с Вами соглашусь, но кем примерно ограничение? На какое имущество и какого должника, в какой сумме? По ДДУ не пройдет (это мое мнение), Это у нас продолжаемое обязательство, смысл его арестовывать? Я считаю нет.

смысл его арестовывать?

Быков Эдуард

арестовывать может и нет смысла (хотя можно запретить производить уступку), в вот обратить взыскание и продать с торгов права требования — вполне.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Обычно к определению о наложении ареста получают исполнительный лист и уносят его приставам. А те уже накладывают арест. делается это довольно быстро. Приставы обычно в течении 3 дней арест накладывают, а вот в какие сроки лист туда попадет, зависит от той стороны.

В банкротстве конечно же все всплывет. Так как ДДУ тоже относится к сделкам, которые подлежат регистрации. Сделку по продаже этого жилья могут оспорить.