Существует ли возрастные ограничения на должность председателя правления тсж

существует ли возрастные ограничения на должность председателя правления тсж

, николай, г. Оренбург
щгшшщшш шпрргшг
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Никаким законом предельный возраст не установлен.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Николай здравствуйте.

Главным возрастным ограничением для председателя ТСЖ является достижение им возраста гражданской дееспособности.

В силу требований ч.1 ст.21 гражданского кодекса РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Порядок избрания председателя ТСЖ регламентирован  статьей 149 Жилищного кодекса РФ и не содержит специальных условий, касающихся возраста избираемого лица.

Таким образом председатель ТСЖ может вступить в свою должность при условии достижения им 18 лет, и находиться на ней до того момента пока может исполнять свои обязанности.

Не забывайте оценивать работу юристов сайта.

Надеюсь мой ответ помог вам.