Закон конкретно указывает на то, что лицо, участвующее в деле и подписавшее поданную им жалобу, не обязано сообщать суду о наличии у него высшего юридического образования

Все юристы в один голос заявляют, что после вступления в силу №451 ФЗ обжаловать решения и определения районных судов и участвовать в суде апелляционной инстанции могут только лица, имеющие высшее юридическое образование или ученую степень. Однако читаем ч.3 ст 332 ГПК РФ.

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем.

Закон конкретно указывает на то, что лицо, участвующее в деле и подписавшее поданную им жалобу, не обязано сообщать суду о наличии у него высшего юридического образования.

Я прав?

, Михаил Котляров, г. Липецк
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Высшее юридическое образование не потребуется, когда речь идет о делах, которые рассматривают мировые судьи и районные суды (ч. 2 ст. 49 ГПК РФ).

Районные суды рассматривают апелляционный жалобы и представления на решения мировых судов (ст. 34 гпк)

Таким образом, в отсутсвие юридического образования апелляционную жалобу вы вправе направлять только на решение мирового суда

Михаил Котляров
Клиент, г. Липецк
2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные
Я читаю как написано: адвокаты и др. не могут быть представителями в мировых и районных судах.
Юристы читают как считают: Не адвокаты и пр. не могут подавать апелляции (ЧЖ) на решения (определения) районных судов. Правда Пленум ВС №16 от 22.06.2021г. вроде как разрешил адвокатам и др. быть представителями в районных судах. А что есть практика в отказе подавать апелляцию и участвовать в её рассмотрении, когда это необходимо, представителям без высшего образования? Вот Липецкий Октябрьский суд пытается это сделать. Посмотрим.
Алена Кнышова. Могу я ваш ответ цитировать?