Квартира родителей которые погибли делается по детям не зависимо от прописки там?

Здравствуйте, не поясните одну ситуацию ? Квартира родителей которые погибли делается по детям не зависимо от прописки там ? Можете объяснить, как вообще делятся квартиры и указать на мелочи. Спасибо огромное за помощь, будем ждать ответа.

, Сергей, г. Москва
Анна Барышникова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте. Факт наличия или отсутствия регистрации в квартире в данном случае значения не имеет. Квартира между детьми будет раздела поровну.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. (ст. 1142 ГК РФ)
Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления. (ст. 1141 ГК РФ)
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Учтите и это. Прописка является свидетельством фактического принятия наследства.

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав»
(утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)
10.10. При наличии в наследственном деле информации о фактическом принятии наследства наследником (например, регистрация наследника по месту жительства наследодателя на дату его смерти) такой наследник вправе без обращения в суд опровергнуть презумпцию фактического принятия наследства путем подачи нотариусу соответствующего заявления (п. 52 Регламента). Такое заявление может быть подано только самим наследником, а не его правопреемниками.