Нужна Ваша консультация по вопросу заключения договора безвозмездного пользования жилым помещением

, нужна Ваша консультация по вопросу заключения договора безвозмездного пользования жилым помещением. Консультация по телефону или вацап, оплату гарантирую. 8-921-864-91-72 Наталья

Уточнение от клиента
Вид имущества: Доля в коммунальной квартире. Прописан близкий родственник.Доля выставлена на торги. Была заложена у физ.лица обременение ИПОТЕКА(от физ лица)
Вопрос: Есть ли смысл заключать нотариальный договор безвозмездного пользования на 100 лет между мной(собственником) и близким родственником прописанным на этой жилплощади.
Цель. Договор как рычаг давление на кредитора(препятствие для потенциальных покупателей), чтобы выиграть время для расчёта с кредитором. Являюсь единственным собственником ДОЛИ.
Уточнение от клиента
Если заключить такой договор, то можно ли предположить каким образом будут развиваться события?
, Наталья Курбатова, г. Санкт-Петербург
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Этот вопрос регулируется положениями Гражданского кодекса РФ:

ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610пунктами 1 и 3 статьи 615пунктом 2 статьи 621пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

3. К договору безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия применяются также правила, предусмотренные статьей 609 настоящего Кодекса.

Если Вам нужна более подробная консультация, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате».

Наталья Курбатова
Клиент, г. Санкт-Петербург
печальная консультация, эту информацию и более подробную можно найти на любом юридическом сайте в бесплатом доступе, я задала конкретный вопрос. Читаем внимательно. Считаю что на свой ОПЛАЧЕННЫЙ вопрос не получила ответ.
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

По договору безвозмездного пользования гражданин — собственник жилого помещения (ссудодатель) передает жилое помещение в пользование своим родственникам, друзьям или любым другим лицам на свой выбор (ссудополучателям) (ч. 2 ст. 30 ЖК РФ), заключается на любой срок (п. 2 ст. 689, п. 1, абз. 1 п. 2 ст. 610 ГК РФ). По окончании срока договора безвозмездного пользования временный жилец не имеет преимущественного права на заключение договора на новый срок.
Если договор безвозмездного пользования бессрочный, то каждая из сторон вправе в любой момент отказаться от договора, известив об этом другую сторону за один месяц, такой же порядок при заключении на определенный срок (ст. 699 ГК РФ); каждая из сторон вправе потребовать досрочного расторжения договора в случаях, предусмотренных законом (ст. 698 ГК РФ). Текущий и капитальный ремонт проводит ссудополучатель, если иное не предусмотрено договором (ст. 695 ГК РФ).

Наталья Курбатова
Клиент, г. Санкт-Петербург
печальная консультация, эту информацию и более подробную можно найти на любом юридическом сайте в бесплатом доступе, я задала конкретный вопрос. Читаем внимательно. Считаю что на свой ОПЛАЧЕННЫЙ вопрос не получила ответ.

Уточнения по вопросу добавлены позже, поэтому и не ответили на ваш главный вопрос. Поскольку доля уже выставлена на торги, то любые действия по доле будут определяться как попытка препятствования исполнения решения суда, к тому же нотариус не заверит такой договор, поскольку имущество выставлено на торги. Следует обратить внимание на проведение торгов и попытаться признать их недействительными.