А мне сказали сотрудники полиции придет смс о предупреждении, получается они наврали?

Здравствуйте, с месяц назад меня остановили в магазине без маски сотрудники милиции и выписали предупреждение(т.к. первый раз поймали за нарушении) по о нарушении масочного режима.Через месяц приходит извещение от суда о рассмотрение дела. Получается суд выпишут штраф? А мне сказали сотрудники полиции придет смс о предупреждении, получается они наврали? Обязательно идти в суд?

, Валентин, г. Москва
щгшшщшш шпрргшг
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вас привлекли по статье 20.6.1 КоАП РФ -

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Как Вы видите предупреждение тоже предусмотрено этой статьей, но данную категорию дел рассматривают суды. Если Вы не явитесь в суд, то судья примет решение в ваше отсутствие. При явки в суд Вы можете ходатайствовать о назначении Вам предупреждения. Надеюсь ответ был полезен для Вас.