Скажите, пожалуйста, как быть и с чего начать?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как быть и с чего начать?! В квартире проживает бабушка 72 лет, в наследстве на эту квартиру, две дочери. Изначально они говорили, живи, сколько будешь жить. Но сейчас они просят свою долю. Бабушке пришло письмо с Оренбургского центра оценщиков. Эта бабушка и её (покойный муж) покупали эту квартиру за 750 тысяч. Оценщик оценил в один миллион четыре тысячи. Их доля составляет 333 тысячи. У бабушки таких денег нет. Они говорят , что тогда свою долю будут продавать. Квартира 29 кв. в Бугуруслане. Что можно сделать? С чего начать? Как можно помочь бабушке?

, Марина, г. Бугуруслан
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Собственник вправе продать свою долю.  Если бабушка тоже собственник то  у нее только есть преимущественное право на покупку этих долей. Если бабушка не согласна купить то они вправе продать. Таков закон. Запретить им продавать нельзя.

Ст. 250 ГК РФ.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Марина
Клиент, г. Бугуруслан
Квартира таких денег не стоит, как её оценили. И они не платили за кап. ремонт и содержание жилья.Спасибо вам за ответ.