Имеет ли бывший муж права на землю?

Здравствуйте,приобретала земельный участок в собственность будучи еще в браке,но уже не жили вместе и разводились.договор купли продажи земли от 28.08.14г.,а регистрация в ЕГРН 19.09.14г.,развели нас 09.09.14г.Имеет ли бывший муж права на землю?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Имеет ли бывший муж права на землю?

Если исходить из даты регистрации перехода права и даты расторжения брака (обратите внимание — это должна быть дата вступления в законную силу решения суда о расторжении брака, а не дата его вынесения), то формально ЗУ поступил в вашу собственность не в браке. Однако, это не лишает бывшего мужа права настаивать на том что ЗУ подлежит разделу, так как ДКП заключен до расторжения брака и денежные средства на его покупку были общими, а не вашими личными. Вам нужно будет доказывать, что Вы не проживали совместно и купили ЗУ на личные средства.

Более подробно варианты решения вашей проблемы могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.

Татьяна
Клиент, г. Москва
То есть при продаже земли мне нужно его разрешение?

Как я указала

формально ЗУ поступил в вашу собственность не в браке

если решение суда вступило в силу ранее даты регистрации перехода права. Но регистрирующий орган может посмотреть на ситуацию иначе. Тем не менее, в регистрации перехода права не должны отказать, просто сделают пометку об отсутствии необходимого согласия третьего лица.