Ранее судим не был, что грозит?

Здравствуйте . Обвиняюсь по статье 160 часть 2 . Ранее судим не был , что грозит ?

, Анар, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Анвар.

Если это первая судимость, то на вид и размер наказания влияет несколько факторов:

1. Будет ли рассматриваться дело в особом порядке или нет? Если да, то размер наказания ниже, а вид наказания слабее

2. Возмещен ли ущерб от преступления или нет? Если возмещение было (пусть даже и частичное), то размер наказания ниже, а вид наказания слабее. Если не был — то по объективным или субъективным причинам.

3. Есть ли обстоятельства, смягчающие ответственность (признательные показания, сотрудничество со следствием, принесение извинений потерпевшей стороне, наличие на иждивении несовершеннолетних детей и так далее).

По практике по части второй статьи 160 Уголовного Кодекса Российской Федерации дают 2 — 2,5 года колонии-поселения условно. В редких случаях реально и общий режим. Всё зависит от перечисленных выше факторов.

Анар
Клиент, г. Москва
Только вчера начали процесс. Сотрудничество со следствием есть признание есть. Намерен погасить долг перед потерпевшим. Ребёнок 1,5 года и беременная жена плюс отец с тяжёлой болезнью крон Толстой кишки.
По первому вопросу не знаю? Как понять?

Если Вы признаете свою вину, то Вам необходимо заявить ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Это снизит размер и вид наказания