К я была уже беременна, в основном кредит оплачивал я находясь в браке, я была заёмщиков, а он созаемщиком, при

Бывший муж подал на меня о взыскании кредита! Кредит брали на свадьбу, т. К я была уже беременна, в основном кредит оплачивал я находясь в браке, я была заёмщиков, а он созаемщиком, при разводе я пыталась договориться с ним чтоб тот оплачивал 50% суммы ежемесячного платежа, но он отказался, затем я потеряла работу и была не а состоянии оплачивать кредит, сейчас он с меня взыскивает полную сумму кредита. Суд был в 2019 году, об этом я ничего не знала, узнала только когда с меня списали приставы в 2021 году, там уже накопилась пеня и общая сумма составляет 480000 тыс руб, что мне делать, помогите!!

, Елена, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Насколько я правильно понял, кредит был офорлен еще до заключения брака. Если супрг подал иск о взыскании с вас части выплаченного кредита, можно предположить что он сам выплатил кредит банку. В таком случае учитывая, что вы были созаемщиком по кредиту и соотвественно также как и супруг несли обязанность по уплате кредита, действуют следующие положения из ГК:

ст. 325 ГК

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

Т.е супруг имел право взыскать с вас половину платежей по кредиту.

Вы можете обратиться к приставам, подать им заявление о предоставлении отрочки исполнения обязательства. Если будут собраны доказатльства того, что вы не состоянии на данный момент уплатить такую сумму, суд может предоставить отсрочку  на пол года или даже год.