Что насчет гражданских правонарушений, есть ли там такие условия?

Состояние алкогольного опьянения является отягчающим обстоятельством только при совершении уголовных преступлений? Что насчет гражданских правонарушений, есть ли там такие условия?

, Алексей, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей здравствуйте!

Помимо уголовной ответственности, в России предусмотрена ответственность за совершение административных правонарушений. Так же состояние опьянения учитывается при разрешении трудовых споров, в случае дисциплинарного проступка.

Уголовная ответственность: ст. ст.263, 264 УК РФ управление транспортным средством в состоянии опьянения, ранее привлекавшегося к административной ответственности за «пьяное вождение».

ч.1.1. ст.63 УК РФ состояние опьянения является отягчающим обстоятельством при назначении наказания за совершении преступления.

административная ответственность: ст.12.8 КОАП РФ «пьяное вождение»

п.6 ст.4.3 КОАП РФ предусматривает состояние опьянение как отягчающее обстоятельство при назначении адм. наказания за совершение административного правонарушения.

Полагаю, что под гражданскими правонарушениями вы все таки имели ввиду ответственность за административные правонарушения.

Надеюсь мой ответ помог вам.

Алексей
Клиент, г. Москва
Константин, я как раз и хотел выяснить, если в гражданском кодексе такая статья, про УК и КОАП я знал.

Алексей доброе утро.

Гражданский кодекс регламентирует  отношения между людьми и государством. Не исполнение предписаний гражданского кодекса может повлечь привлечение лица к уголовной, административной, или дисциплинарной ответственности, если это прямо предусмотрено КОАП РФ, УК РФ, ТК РФ, или законом субъекта РФ.

В Гражданском кодексе не содержится указаний на санкцию в случае не соблюдения той или нормы закона.

Само определение — гражданские правонарушения не корректно и в нормативно-правовых актах оно не используется, в силу своего очень широкого значения.

Надеюсь ответил на ваш вопрос. Если нет то сформулируйте свой вопрос по иному, исходя из того какая конкретно имеются у вас проблема, требующая разрешения.