Может ли администрация расторгнуть договор

Администрация хочет расторгнуть договор соц найма за долг 10000 рублей. Дом получил как сирота. Задолженность погасил. Может ли администрация расторгнуть договор

, Николай, г. Москва
Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Николай, нужно смотреть условия вашего договора социального найма. Обычно бывают прописаны условия, что при задолженности свыше 2 периодов подряд и при неоплате ее свыше определенного количества месяцев договор найма может быть расторгнут в судебном порядке. А вообще, раз долг погасили, то оснований для расторжения уже вроде как не имеется, вернее, они есть, но можно и пойти на встречу. Расторжение — это право, а не обязанность администрации в данном случае.

Если администрация будет настаивать, то, во1, сделать она сможет это только в судебном порядке, сами ничего не подписывайте. Во2, оспаривайте и обжалуйте по причине того, что вы сирота и это ваше единственное жилье, обращайте внимание на то, что долг погашен и более долгов нет (соответственно, вовремя платите). В3, подайте жалобу в прокуратуру, что администрация пытается лишить вас жилья за неуплату, которую вы всё же уже погасили.

Принципиально важно больше задолженности по оплате соцнайма и вообще оплате ЖКУ не создавать — учтите это. Всего вам доброго!