А выделить доли в новом доме, который построили пока платим ипотеку за ту квартиру

Материнский капитал. Можно ли поменять объект, то есть выделить доли не в квартире 1 комнатной, которую приобретали с использованием мат кап. А выделить доли в новом доме, который построили пока платим ипотеку за ту квартиру. тем самым освободить квартиру от этих обременений. Если это возможно, как это официально оформить, чтоб потом не прилетело из пенсионного претензии.

, Надежда, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Нет не получится

Согласно п.4 ст.10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению

Как видите, вы должны выделить доли именно в том жилье, на приобретение которого вы использовали средства МСК

Если вы хотите продать в последующем эту квартиру, то вначале выделяете доли детям, а потом получаете разрешение опеки на продажу квартиры. Такое разрешение дается как правило, при условии выдела детям взамен продаваемых доли в другом жилье