Где-то нужно будет указывать где и как я рекламирую свои услуги?

Уважаемые юристы, вопрос о самозанятости.

Как самозанятые мы еще не зарегистрированы, хотим уточнить нюансы.

1. Делаем шоколад и составляем наборы из него на дому.

Можно ли каким-то образом обойти указание деятельности, из которого будет видно, что это производство пищевой продукции на дому? Может есть какие-то другие категории (подарочные наборы своими руками или что-то в этом роде).

Зачем это нужно: во-первых, на дому такая деятельность запрещена (хотя этим многие занимаются), во-вторых, хочется избежать возможных проверок ( обычная кухня у нас и нет мед.книжек...), в -третьих, теперь нужна маркировка...

А если я покупаю готовую продукцию (например, сникерсы, баунти) и составляю из них букеты / наборы своими руками - это подпадает под самозанятость?

2. Если привязать карту к приложению "Мой налог", по которой в течение нескольких лет уже были поступления от разных физиков, не начнет ли налоговая проверять откуда поступали средства за прошлые годы (ну и припишет штрафы за занятие предпринимательской деятельностью без оформления).

Называется, хотели легализоваться, а получилось сами понимаете.

3. Где-то нужно будет указывать где и как я рекламирую свои услуги? (есть страницы с соцсетях, сайт). Это также к вопросу о возможных негласных проверках, контрольных закупках...

Понятно, что никто не будет следить за каждым домашним кондитером, но для создания прецедента с последующей публичной "казнью" вполне кому-то из самозанятых "повезет".

Благодарю

, Клиент, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Можно ли каким-то образом обойти указание деятельности, из которого будет видно, что это производство пищевой продукции на дому?

при регистрации в Приложении (на сайте) Мой налог предлагается выбрать вид деятельности из списка. Там есть «Торговля самостоятельно произведенным товаром» (точно не помню формулировку, но там начнете набирать «соб..» и найдете. Конкретно указывать товар, которым торгуете, не требуется.

Однозначно нельзя торговать подакцизными товарами и подлежащими обязательной маркировке (ст.4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ )

А если я покупаю готовую продукцию (например, сникерсы, баунти) и составляю из них букеты / наборы своими руками — это подпадает под самозанятость?

Думаю, зависит от степени „переработки“. Если новый товар не появляется, то могут признать перепродажей. Флористические букеты Минфин „разрешил“ продавать на НПД: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/73774112/.

А вот по букетам /наборам из конфет / шоколада я официальных разъяснений на вскидку не нашла, специалисты склоняются к тому, что набор из готовых „чужих“ изделий /товаров — не товар собственного производства. Если найду официальные разъяснения, опубликую.

2. Если привязать карту к приложению „Мой налог“,

можете не привязывать никакую карту в приложении, это не обязательно. У меня, например, не привязана. Другое дело, если Вы планируете пользоваться сервисом какого-либо банка, который автоматически выставляет чек на любую поступившую на привязанную карту сумму. Как правило — это условие использования такого сервиса.

начнет ли налоговая проверять откуда поступали средства за прошлые годы (ну и припишет штрафы за занятие предпринимательской деятельностью без оформления).

проверить могут вне зависимости от того, привязана карта или нет. В принципе у любого гражданина (в т.ч. самозанятого, ИП) или организации налоговики (и банки) могут затребовать документы по разным поводам — при подаче деклараций, при встречных проверках контрагентов, при контроле операций в рамках противодействия легализации преступных доходов и т.д.

3. Где-то нужно будет указывать где и как я рекламирую свои услуги?

нет, при регистрации в Моём налоге этого не требуется.

(есть страницы с соцсетях, сайт)

а вот по ним Вас могут „спалить“ в том числе в части подозрения в предпринимательской деятельности без регистрации в качестве ИП (если группа /сайт существуют давно, то есть деятельность ведется также давно) и по ассортименту товаров.

Понятно, что никто не будет следить за каждым домашним кондитером, но для создания прецедента с последующей публичной „казнью“ вполне кому-то из самозанятых „повезет“.

учитывая, как ФНС в последнее время умело автоматизирует сбор и обобщение информации из разных источников, не удивлюсь. Здесь были клиенты, которые писали о том, как у них налоговая затребовала документы, подтверждающие легальность деятельности после публикации рекламы в соцсетях.

Клиент
Клиент, г. Новосибирск
«можете не привязывать никакую карту в приложении, это не обязательно. У меня, например, не привязана. Другое дело, если Вы планируете пользоваться сервисом какого-либо банка, который автоматически выставляет чек на любую поступившую на привязанную карту сумму. Как правило — это условие использования такого сервиса.»

А если не привязать карту куда будут деньги перечисляться?
И хотелось бы, чтобы чек автоматом выставлялся, т.к. прочитала уже про штрафы за выдачу чека позже либо невыдачу.

Дополню, что по НПД Вы не можете учитывать никакие расходы, налог надо платить со всех «продажной цены товара. В случае, когда расходы составляют 65% и более процентов в стоимости конечного товара,  применять НПД может быть менее выгодно, чем УСН „Доходы минус расходы“.

Тем более Вы изначально указываете

Как самозанятые мы еще не зарегистрированы

 если Вас несколько человек, ФНС может расценить всех кроме „главного“ — работниками и снять с НПД.