Может ли нотариус выдать выписку из реестра нотариальных действий, по сделки оформленной другим нотариусом

, Елена, г. Москва
Илья Смирнов
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Елена!

Нотариусы выдают выписки из реестров для регистрации нотариальных действий по письменному заявлению граждан, общественных организаций, по поручению или в отношении которых совершались нотариальные действия, справки о совершенных нотариальных действиях выдаются по требованию суда, прокуратуры, органов следствия в связи с находящимися в их производстве уголовными или гражданскими делами, а также по требованию арбитражного суда в связи с находящимися в его разрешении спорами.

согласно статье 34.2 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» Единая информационная система нотариата включает в себя ведущиеся в электронной форме реестры: 1) нотариальных действий; 1.1) нотариальных действий, совершенных удаленно, и сделок, удостоверенных двумя и более нотариусами; (п. 1.1 введен Федеральным законом от 27.12.2019 N 480-ФЗ) 2) наследственных дел; 3) уведомлений о залоге имущества, не относящегося к недвижимым вещам (далее — реестр уведомлений о залоге движимого имущества); 4) списков участников обществ с ограниченной ответственностью; (п. 4 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 360-ФЗ) 5) распоряжений об отмене доверенностей, за исключением нотариально удостоверенных доверенностей

Предоставление сведений предусмотрено статьёй 34.4. Предоставление сведений, содержащихся в единой информационной системе нотариата

Так как реестр имеет свободный и прямой доступ, любой Нотариус вправе получить информацию, если запрашиваемая информация была внесена в реестр.

С уважением Смирнов Илья Александрович. По вопросам в личном сообщении.