Была куплена квартира, где есть доля несовершеннолетнего ребенка, может ли родитель подать возмещение на эту часть?

Добрый день, при покупке квартиры в 2010г. был получен налоговый вычет, а в 2021г. была куплена квартира, где есть доля несовершеннолетнего ребенка, может ли родитель подать возмещение на эту часть?

, Оксана, г. Воронеж
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
где есть доля несовершеннолетнего ребенка, может ли родитель подать возмещение на эту часть?

 Оксана, добрый день! Нет, вычет в связи с расходами на приобретение родителем доли в праве собственности на жилое помещение на имя несовершеннолетнего предоставляется тому же налогоплательщику в пределах максимального размера налогового вычета. Однако даже если ранее вычет на покупку жилья по одному объекту не использован Вами полностью, его перенос на другой объект по правила, действующим с 2014 года в Вашей ситуации невозможен т.к. получив вычет по объекту, приобретенному до 2014 право на получение остатка вычета по другом объекту Вы утратили. Ребенок же самостоятельно вычет получить не может т.к. не нес расходов