Имеем ли мы право сделать это?

Ребенок без спроса купил сотовый телефон на карманные деньги. Мы хотим вернуть этот телефон в течении 2 недель с момента покупки. Есть чек, упаковка, без повреждений. Претензий к качеству телефона нет. Имеем ли мы право сделать это?

, Константин, г. Москва
Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

Можете обменять

— если телефон не был в употреблении, что доказать очень сложно, т.к. вы производили с телефоном несколько операций;

— если на него не установлен гарантийный срок или если этот срок менее года.

В соответствии со ст. 25 закона «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

В соответствии с п. 11 указанного перечня не полежат обмену технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года.

Иван Воробьев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Согласно требованиям ст. 26 ГК РФ: «Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем».

Таким образом, если родителями данная сделка не получила одобрения, то Вы вправе вернуть телефон и получить за него уплаченные деньги, т.е. — расторгнуть сделку.

Если ребенок не достиг 14-летнего возраста, то в соответствии со ст. 172 ГК РФ: «Ничтожна сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним)». То есть ее также можно расторгнуть.