И что могу вообще предпринять?

Здравствуйте. Кредит был взят весной 2015. Последний платеж был произведен в январе 2016. Потом банк ( бывший ЛетоБанк ) ПочтаБанк продал мой кредит коллекторам "Филберт".

Осенью 2019 было 2 суда, которые признали меня должником. Далее приставы молчали ( возможно пандемия дала свои плоды, но об этом можно только догадываться). А в январе 2021 пришло уведомление на госуслуги, что задолженность оплачена. И долг перестал висеть.

Но в конце декабря 2021 снова на госуслугах пришло уведомление, от судебных приставах о взыскании в отношении меня. И снова появилась точно та же сумма, что и была раннее.

Скажите пожалуйста, могли снова приставы открыть производство дела? И можно как то повлиять на эту ситуацию, так как прошло больше трех лет просрочки по кредиту еще до суда. И что могу вообще предпринять?

, Иван, г. Курск
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Иван, добрый день.

Дело в том, что в январе 2021 года ваше исполнительное производство было окончено приставом исполнителем согласно ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества.

Исполнительный лист вернули колекторам, а они его опять подали и приставу ничего не оставалось делать, как возбудить производство снова.

Сделать вы можете только если погасить долг, а так они его в течении трех лет с момента возвращения могут бесконечно подавать.