Законны ли действия работодателя при наложении дисциплинарного взыскания?

За брак в работе, допущенный 15 августа по вине повара Ампилова, ему был объявлен выговор приказом от 20 сентября. Ампилов предоставил листок временной нетрудоспособности за период с 30 августа по 08 сентября.

Законны ли действия работодателя при наложении дисциплинарного взыскания?

, Клиент, г. Москва
Лилия Черноиванова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. ТК РФ ст. 193 «Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.» В данном случае получается такая картина. Работодатель должен оповестить сотрудника о дисциплинарном взыскании не позднее 30 рабочих дней со дня обнаружения, но предоставленный лист нетрудоспособности не отменяет, а всего лишь продлевает этот срок. Нарушений ТК нет.