Можно ли получить среднее профессиональное образование бесплатно, если среднее-профессиональное образование уже есть, но обучение было платным

, Алена, г. Москва
Дмитрий Масленников
Юрист, г. Петушки

Здравствуйте! Вы имеете право получить бесплатное образование, если ранее таким правом не воспользовались. Но данная норма действует только в случае, если Вы ранее не получали образование того же уровня. Поскольку у Вас уже есть СПО, в приёме документов на бюджетное отделение Вам будет отказано. п. 3 ст. 5 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации.

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые, если настоящим Федеральным законом не установлено иное.