Жилищное право

можно ли средства маткапитала потратить на покупку жилья, но не оформляя кредит, т.е денежные средства МК перейдут на счет физлица бывшего владельца квартиры?)

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте

Можно, но только при достижении ребенком 3-х летнего возраста. До достижения этого возраста, средства МСК можно потратить на первоначальный взнос при ипотеки или погашении кредита выданного для улучшения жилищных условий

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Алиасхаб Анзоров
Клиент, г. Новосибирск
спасибо)
Марина Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер. Да, можно, если Вашему младшему ребенку исполнилось 3 года. В договоре купли-продаже недвижимого имущества прописываете точные реквизиты счета продавца, на который ПФР переведет денежные средства. При подаче заявления в ПФР о распоряжении средствами материнского капитала также указываете все реквизиты и прикладываете копию счета продавца.