Вступление в наследство гражданином РФ на Украине

Уточнение от клиента
Как вступить в наследство гражданину РФ на имущество (недвижимость) на территории Украины? Какие документы необходимы, к кому следует обратиться, какой порядок действий?
, Андрей, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый  Андрей!

Уточните, пожалуйста, наследование по завещанию или по закону?

Обращаться необходимо к нотариусу на территории Украины с заявлением

ГК Украины.ст.1269

 Наследник, который желает принять наследство, но на время открытия наследства не проживал постоянно с наследодателем, должен подать нотариусу или в сельских населенных пунктах — уполномоченному на это должностному лицу соответствующего органа местного самоуправления заявление о принятии наследства.

2. Заявление о принятии наследства подается наследником лично.

К нотариусу по месту в нотариальном округе по последнему месту проживания наследодателя.

С перечнем документов можете ознакомится по ссылке  https://kharkov.mid.ru/pravila...

С уважением, Пархоменко Вадим.

Андрей, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь. Отвечу на них.