Вас мне порекомендовал Николай Демиденко из Подмосковья, Вы его по Крыму консультировали, у меня такая

Здравствуйте! Вас мне порекомендовал Николай Демиденко из Подмосковья, Вы его по Крыму консультировали, у меня такая ситуация: переуступил квартиру в конце декабря 21 года, которую купил на старте продаж в ноябре 19 года, не введена в эксплуатацию, на ~2000000 дороже, должен ли я заплатить налог на прибыль?

, Сергей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Граждане не уплачивают налог на прибыль, как и ИП. Только организации на общем режиме налогообложения платят такой налог.

По закону, если Вы не ИП на УСН, Вы обязаны уплатить налог на доходы физических лиц с полученного дохода от переуступки прав требования, при этом Вы вправе уменьшить доход на сумму расходов на приобретение прав требования. Вам нужно подать налоговую декларацию до 30.04.2022 и уплатить налог до 15.07.2022.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Сергей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Давайте согласуем и уменьшим)