Когда можно подавать на замену наказания на принудительные работы?

Брату дали 4 года по 228 часть 4.

Когда можно подавать на замену наказания на принудительные работы?

, Валерий, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Валерий!

Тут все просто. Срок подачи ходатайства о замене неотбытой части наказания на более мягкое наказание в виде принудительных работ, регламентирован ст. 80 УК РФ.

Учитывая, что ч.4 ст.228.1 УК РФ является особо тяжким преступлением. Соответственно срок такой подачи наступает по отбытию половины всего срока наказания.

Особо обратите внимание своего брата, что отпускают на принудительные работы, только положительно характеризующихся осужденных, при этом учитывается их поведение с первых дней отбывания наказания.

ТАким образом ваш брат может обратиться с ходатайством в суд через 2 года, с момента исчисления срока наказания, в который должно быть включено и время заключения под стражей.

Надеюсь мой ответ помог Вам