Приставы бездействуют, муж бывший ходит спокойно и в ус не дует так сказать

Здравствуйте! Хочу спросить у вас, у меня с мужем бывшим был суд( делили имущество общенажитое) в итоге ему присудили выплачивать мне определенную сумму денег. Судебные приставы возбудили делопроизводство, но вот уже 2 года просто тишина. Приставы бездействуют, муж бывший ходит спокойно и в ус не дует так сказать... Что делать? К кому обращаться? Подскажите пожалуйста!!!

, Айше, г. Москва
Юлия Павлова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. В таком случае следует подать жалобу на бездействие приставов исполнителей. так же жалобу можно подать через госуслуги.

Подать жалобу на действия или бездействие пристава можно на Госуслугах:

1. Используйте услугу «Подача заявлений, ходатайств, объяснений, отводов, жалоб в порядке подчиненности по исполнительному производству»2. Выберите тип заявителя «Взыскатель» и жизненную ситуацию «Хочу пожаловаться на действия судебного пристава-исполнителя»3. Опишите свою ситуацию в отдельном поле. При необходимости прикрепите файлы4. Дождитесь ответа — срок зависит от ситуации и указан в описании к обращению

Вячеслав Эрдниев
Юрист, г. Элиста

Добрый вечер.

Написав жалобу на бездействие пристава, вам скорее всего придет ответ о надлежащей работе самого пристава.

Дополнительно вы можете написать заявление о возбуждении уголовного дела о злостном уклонении от уплаты алиментов по ст 157 УК РФ. Его следует подавать в отдел судебных приставов, где находится производство о взыскании алиментов в Вашу пользу старшему судебному приставу, судебному приставу-исполнителю, дознавателю.

Заявление пишется в свободной форме, на имя старшего судебного пристава. При личной подаче заявления Вам обязаны выдать талон уведомление о принятии заявления.