Оплатил штраф по ст, 12.8 - 30тр без скидки, потом был привлечен за вождение будучи лишенным, по ч.2, ст.12.7 - штраф был назначен 30тр, но через Госуслуги оплатил в срок со скидкой 50% - 15тр

оплатил штраф по ст, 12.8 - 30тр без скидки, потом был привлечен за вождение будучи лишенным, по ч.2, ст.12.7 - штраф был назначен 30тр, но через Госуслуги оплатил в срок со скидкой 50% - 15тр. Но в ГАИ сказали что, лишенным скидка не предусматривается, хотя ст.12.7 в исключениях не входит. Это правильно?

, Владимир, г. Якутск
Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. В соответствии с частью 1.3. статьи 32.2. Кодекса РФ об административных правонарушениях:

1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, статьей 12.10, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.

То есть есть гражданин вправе оплатить административный штраф в размере половины суммы при назначении штрафа по всем административным правонарушениям в области дорожного движения, кроме указанных в исключениях- по ним заплатить в половинном размере нельзя. Статья 12.7 КоАП отсутствует в исключениях, значит, по ней возможно оплатить штраф в половинном размере, а статья 12.8 КоАП есть в исключениях, то есть штраф в половинном размере оплатить нельзя.

Петр Анохин
Юрист, г. Пермь

Это-неправильно. Распечатийте статью 32.2 и суньте им в лицо)

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

оплатил штраф по ст, 12.8 — 30тр без скидки

 По 12.8 скидка не предусмотрена.

Но в ГАИ сказали что, лишенным скидка не предусматривается, хотя ст.12.7 в исключениях не входит.

 Это неверно, так как ст.12.7 не входит в исключения, по которым запрещена скидка, то есть можно оплатить половину.

Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа
1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, статьей 12.10, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.
Владимир
Клиент, г. Якутск
Спасибо. Вопрос исчерпан