Какие могут быть ходатайства или отводы по гражданскому делу?

Здравствуйте, сегодня были на суде. Истец не явился на судебное заседание. Перенесли судебное заседание на 15.02.2021. Судья сказала, у вас есть ходатайство-отвод по делу? Как понять этот вопрос? Какие могут быть ходатайства или отводы по гражданскому делу? Заранее благодарю)

, Оксана Чернышенко, г. Нижний Новгород
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Оксана, судья имел ввиду будете ли вы заявлять отвод (когда данное лицо не может участвовать в рассмотрении дела) кому-либо из участников процесса.

Отвод можно заявить судье (мировому судье), основания статья 16 Гражданского процессуального кодекса РФ, также отвод можно заявить помощнику судьи, секретарю судебного заседания, иные лицам, указанным в статье 18 Гражданского процессуального кодекса РФ.