Вот только 200 или 1000 долларов компенсации?

Добрый вечер! В случае если стоимость сплагиаченной работы со временем повысилась, то какую будет выплачивать компенсацию ответчик в случае суда - 1) по актуальной стоимости на момент подачи заявления; или 2) по стоимости на момент совершения правонарушения? Сейчас конкретизирую. Например, один фрилансер нарисовал картинку заказчику за 100 долларов. Было лицензионное соглашение, на момент создания работа стоила 100 долларов. Спустя пару лет другой фрилансер решил скопировать эту работу себе в портфолио, будто бы это он её сделал, опубликовал её. А спустя пару лет первый фрилансер стал уже более-менее популярным и продал другому заказчику лицензию на право использования той же картинки, только уже за 500 долларов. И ещё спустя какое-то время он находит фрилансера, незаконно присвоевшего работу себе и подаёт на него в суд. Насколько я понимаю, рассчитывать он может, как минимум, на компенсацию двойной стоимости этой работы. Вот только 200 или 1000 долларов компенсации? Или какой-то другой вариант?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий,

Или какой-то другой вариант?

Три варианта компенсации, в соответствии со ст. 1301 ГК РФ:

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

http://www.consultant.ru/docum...

Вы избрали п. 3 ст. 1301 ГК РФ.

В соответствии с п. 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»:

Заявляя требование о взыскании компенсации в двукратном размере стоимости права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации либо в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров (товаров), истец должен представить расчет и обоснование взыскиваемой суммы (пункт 6 части 2 статьи 131абзац восьмой статьи 132 ГПК РФ, пункт 7 части 2 статьи 125 АПК РФ), а также документы, подтверждающие стоимость права использования либо количество экземпляров (товаров) и их цену. В случае невозможности представления доказательств истец вправе ходатайствовать об истребовании таких доказательств у ответчика или третьих лиц.

Для подтверждения расчета и стоимости нарушенного права допускается представление данных о стоимости исключительного права, в том числе и из зарубежных источников. Организации по управлению правами в качестве одного из доказательств вправе привести ссылки на утвержденные ими ставки и тарифы в обоснование расчета взыскиваемой компенсации. Названные доказательства оцениваются судом по правилам об оценке доказательств и не имеют преимущества перед другими доказательствами.

Если правообладателем заявлено требование о выплате компенсации в двукратном размере стоимости права использования произведения, объекта смежных прав, изобретения, полезной модели, промышленного образца или товарного знака, то определение размера компенсации осуществляется исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное их использование тем способом, который использовал нарушитель.

http://www.consultant.ru/docum...

По смыслу вышеуказанного разъяснения размер компенсации должен быть определен исходя из цены на момент подачи искового заявления.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Понял, благодарю)