Куда обращаться, чтоб ее на врачебную комиссию отправили?

Дочь- студент на 3 курсе института, в сентябре месяце переболела ковидом, дало осложнения. Опять ушла на больничный. Вышла на сессию и не смогла её закрыть по состоянию здоровья и сейчас находится на больничном. Как получить академический отпуск. Куда обращаться, чтоб ее на врачебную комиссию отправили? В деканате направления на комиссию не дают. И не знают как вообще это происходит.

, Ирина, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Ирина!

Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования  в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося, а также, в случае болезни, заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям)(при наличии)(п.4 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 №455).

Порядок N 455 не предусматривает оснований, по которым академический отпуск может быть не предоставлен обучающемуся (Письмо Минобрнауки России от 21.07.2017 N 05-ПГ-МОН-28302).

Таким образом, академический отпуск Вашей дочери может быть предоставлен  только на основании ее заявления, без предоставления каких-либо  документов.

Но если Вам требуется заключение врачебной комиссии, то надо обращаться в медицинское учреждение.