Продажа кооперативного гаража

Добрый день !

Я имею гараж в кооперативе.

Взносы паевые мною выплачены полностью -хочу его ( гараж) продать . Нужно ли гараж для этого приватизировать ? Мне в нашем гаражном кооперативе бухгалтер сказала что неприватизированный гараж будет продать труднее.Нужна ли обращаться в БТИ за справками если гараж будет продан неприватизированным?

Спасибо.

, Марина Русакова,
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина!

В соответствии с п.4 ст.218 ГК РФ Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

То есть, если Вы полностью внесли пай за гараж,то ВЫ являетесь собственником гаража.

Поэтому Вам следует зарегистрировать свое право собственности в Росреестре.
В силу ст. 209 ГК РФ Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

То есть, ВЫ имеете право продать гараж .

Таким образом, Вам следует оформить свое право собственности и совершить сделку.

С уважением Ф. Тамара